пятница, января 18, 2013

Мастер-класс "Валентинка в кармашке"

Мой мастер-класс для блога магазина "Арт-леди"

В этом мастер-классе я покажу, как я делаю вот такие валентинки в кармашке.


Для работы нам понадобится:
- лист ватмана (или бумаги для акварели) А4,
- двусторонняя скрап-бумага,
- штампы,
- цветы и/или прочие украшения,
- люверс, установщик люверсов (не обязательно)
- лента.

Приступаем к работе.
1. Первый делом нужно распечатать на листе ватмана А4 шаблон валентинки (кликните на картинку для увеличения и сохранения).


2. Вырезаем шаблон,причем большую деталь вырезаем по внешнему краю контура (чтобы вся линия контура была видна), а меньшую деталь выреаем по внутреннему краю контура (чтобы черная линия вся оказалась срезана). Таким образом, у нас кармашек окажется на миллиметр больше, чем сердечко-открытка.

3. Обводим шаблон на скрап-бумаге.

Тут важно ее правильно подобрать. Для сердечка вкладыша нужно, чтобы хотя бы одна сторона бумаги позволяла на ней написать пожелание, т.е., была не темная и однотонная.
Для сердечка-кармана можно выбрать яркую бумагу с красивым рисунком. Только к бумаге с направленным рисунком (например текст или полоски) нужно отнестись внимательно, т.к. это будет важно учесть и снаружи кармана и внутри, под сердечком вкладышем.
4. Вырезаем детали. Склеиваем кармашек. Вставляем вкладыш в кармашек и проверяем, что он хорошо входит и все ровненько. При необходимости подрезаем вкладыш.


5. Украшаем кармашек и вкладыш по настроению. На кармашке можно делать все что угодно, ну а со вкладышем осторожнее - ничто не должно ему помешать убираться в карман.

6. Во вкладыше делаем отверстие и устанавливаем люверс. Можно обойтись и без люверса, но тогда стоит место будущего отверстия немного укрепить дополнительным слоем бумаги (приклеить кружок или дырокольный цветочек, сердечко и т.п.).

7. В люверс вставляем ленточку.







Все готово!
Ленточка позволяет нам без труда вытащить сердечко из кармашка, а на вкладыше можно написать поздравление. А если позволяет бумага, то особо важные слова можно написать и на обратной стороне вкладыша.



2 комментария:

  1. Как интересно! Очень легкий и доступный мк!

    ОтветитьУдалить
  2. Очень интересный, а, главное доступный в исполнении МК!!! Спасибо за него большое!!!

    ОтветитьУдалить

Буду очень рада почитать ваши комментарии

Поделиться с друзьями