четверг, марта 29, 2012

Еще про комментарии и работы

Так как тема комментариев заинтересовала не только меня, решила вынести в отдельный пост свои измышления. Что-то тут повторяется с моими ответами в комментариях :-)
Итак, стартовая тема - пост в блоге "Апельсиновый еж" 
Мое мнение
Лично я, очень люблю комментарии, но , как уже неоднократно писала, не умею комментировать, за что  и плачу всегда :-)). Но я участвую в челленджах не за комментарии, а за удовольствие и призы :-)  и не особо это скрываю. Но именно в таком сочетании - .т.е я не буду участвовать в задании, которое мне не интересно, но в котором хорошие призы, а вот наоборот - легко, даже без призов, но с интересным заданием. Но никак не за комментарии...
Разве что, комментарии от дизайнеров мне показывают, что я свою работу не забыла разместить в нужном блоге (что со мной случается :-) ). В блоге "Апельсиновый еж" комментирование работ не требовалось, поэтому я могу только догадываться, какой это тяжелый труд и требовать еще и разбора полетов я не собираюсь. И при этом выражаю большую благодарность тем дизайнерам, которые писали комментарии индивидуальные, так сказать!
И уж точно, я абсолютно нормально отношусь к тому, что написана какая-то дежурная фраза. Более того, меня абсолютно не раздражает пресловутое "мило" или что-то подобное, особенно написанное кем-то из простых читателей, а не ДК - значит человеку что-то понравилось в моей работе и он не просто посмотрел и пролистнул, а что-то решил написать мне, приложил некоторое усилие.
И фраза "лучше бы ничего не писали, чем это" мне не понятна абсолютно.... Это все равно, что я на работе буду требовать, чтобы со мной здоровались по утрам не обычным "здравствуйте", а "Здравствуйте, Мария Александровна! Вы прекрасно выглядите сегодня... "и подробно, в каких местах я выгляжу прекрасно и так, чтобы не повторялось с предыдущим оратором :-)). Ведь это не дежурно и очень индивидуально.     Я быстро прослыву местной сумасшедшей.

Это что касается обсуждения комментариев к работам 
Но в обсуждении попадаются странные  комментарии дизайнеров.
Я понимаю, что сложно комментировать (по себе знаю, слов не найти, вне зависимости от степени восхищения работой), но неприятно читать о том, что такие работы попадаются, что ничего хорошего написать не хочется... Конечно мысли человека из головы не выкинешь, но как-то не красиво, что ли, говорить об этом в такой компании, когда есть вероятность, что потом придется извиняться и говорить: "ах, это я не про Вас...."  И может все-таки стоит вспомнить, что все люди разные у вкусы тоже, а можно еще вспомнить свои первые работы, работы, которые шли сразу в мусорное ведро (а кто-то не испугался и выставил в блог). Терпимее к людям надо быть и доброжелательнее.

И еще одно обсуждение в блоге ScrapTherapy by Evgenia Petzer
  В статье в общем-то все по делу, потому что там советы, вот дальше идут простые обсуждения того, какие ужасные работы получаются с использованием простых материалов.
Вот если честно, хочется сказать - "кому какое дело".... из чего человек творит. И я очень люблю, кстати, атласные ленты и синтетическое кружево, кажется :-))), а есть материалы, которые я не люблю и не понимаю, причем они очень даже профессиональные.
И есть работы признанных в общем-то мастеров, которые не цепляют.
Каждый человек творит для себя, в первую очередь. Если ему нравится, то это главное. Как бы то ни было, количество будет постепенно переходить в качество, не даром ведь мы иронично относимся к своим первым работам.
И что плохого в том, что чьим-то друзьям нравится то, что не нравится мне... Чья это проблема? Что характерно - ни моя, ни этих друзей :-) Вообще ничья. На вкус и цвет...

8 комментариев:

  1. ...все фломастеры разные, да:)
    А про простые материалы я согласна, когда в ход идут подручные средства из канцтоваров или дешевые китайские поделки. Работать с ними труднее, клей отходит через две недели, а дырокол только "лохматит" края. И дело не в цене, а в качестве и заточенности под конкретное хобби.
    Короче, мир, дружба, жвачка:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. у меня есть дыроколы польские (или какие они там, из эстонского магазина), так вот они меня вполне устраивают, как дыроколы круга, бабочки, ярлычка и т.п. Бордюрные - это уже другое дело...

      Удалить
  2. ну вот... завелась и наоставляла кучу комментов... буду ждать, когда полетят тапки.

    ОтветитьУдалить
  3. Поддерживаю на все 100! Точно так же еще надо добавить что: " На вкус и цвет, товарищей нет!" Если б люди помнили еще ЭТО!
    А комментарии-это интересно и хорошо, но мне например трудно уже с русским языком... приходится подыскивать слова...
    А чалленджи-они не для разбора полетов-говорю это как организатор их... а только для интереса, и для рекламы товаров если блог от магазина:) вот так просто.
    Дружить готова со всеми, но у всех и ВСЕГДА отписатся-не разумно, т.к. есть семья и жизнь:) солнышко и ветерок. Их никак не хочется пропустить, простя сидя за клавой компа.
    А кто из чего делает-ну, это уже дело кадого в отдельности (и его кошелька)))

    ОтветитьУдалить
  4. И я подддерживаю! И про комменты и про материалы(сама вчера возмущалась)

    ОтветитьУдалить
  5. Ох, как же любит все-таки русский люд потрындеть)) Сколько постов в блоггере сейчас можно пометить ярлычком "многабукофф"...И правда у каждого своя
    Еще недавно зависела от комментов)) Публикуешь пост и потом с телефона на работе проверяешь, кто да что..
    А сейчас очень спокойно отношусь.. Ведь комменты - дело взаимное, а у меня времени нет почти комментить других)) Бесконено благодарна моим верным ПЧшкам, которые не забывают)) А от ЧБ всегда жду коммент любой,даже дежурный) Значит "меня посчитали" ..
    Требую членом ДК моего ЧБ тоже комментить ВСЕХучастников ,но мы установили дежурство по заданиям..Так полегче.. Нововведение в виде "витаминок роста" вроде бы наши ПЧшки приняли с интересом.. Но для дизайнеров конечно вдвойне сложно...Первые критические комментарии уже есть в задании http://4dekor.blogspot.com/2012/03/blog-post_27.html#more
    Еще бы если в в ЧБ выбирали не глазами а сердце.. смотрели в корень, то победители были бы совсем другие)))
    С ЧБ сейчас какаяя-то гонка вообщееее...
    А насчет материалов - ненавижу дамочек, которые говорят что используют только дорогие материалы, например 7Джипсис, а из этого Г - хорошую работу не сделать...Заявляют об этом прямо в магазине товаров для рукоделия...
    А потом умудряются сделать "Г" из дорогих материалов..Чесслово, все на моих глазах было!!!!
    Смешно даже..Весь этот пафос... Главное подход и идея..Правда?? Можно так преобразить акварельку, используя подручные средства и обычные краски, что ТХ позавидует!!!
    Ну а вообще-то лучше бы всеже,чтоб открытка не выглядела в итоге детским творчеством, чтоб потом тетеньки не говорили, что вы тут детские поделки продаете... Надо делать так, чтоб "не все понятно было", с загадкой)) ИМХО

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да уж, пусть каждый старается делать свое хорошо и не мешает другим :-)

      Удалить

Буду очень рада почитать ваши комментарии

Поделиться с друзьями